PER.L.E. PERCORSI DI LEADERSHIP ED EMPOWERMENT

IL BANDO

Bando IL VENETO DELLE DONNE – Strumenti per la valorizzazione dei percorsi professionali e per la partecipazione al mercato del lavoroDGR 526 del 28/04/2020, finanziato dal Fondo Sociale Europeo 2014-2020

IL PROGETTO

Il progetto PERLE – Percorsi di Leadership ed Empowerment si configura come un’azione di sistema di valenza culturale, formativa e socio-economica che, in coerenza con la Linea 2, favorisce l’empowerment femminile per ridurre la disparità nelle opportunità di carriera uomo-donna e raggiungere l’uguaglianza di genere.
Il progetto favorisce il potenziamento di digital e soft skill di donne occupate in aziende venete con esperienze professionali differenti fornendo loro strumenti utili allo sviluppo di capacità di adattamento ai cambiamenti, specie di natura tecnologica che investono in maniera pervasiva i contesti organizzativi, rendendole consapevoli del valore della leadership femminile quale driver per la competitività del sistema socio-economico veneto e valorizzando i talenti interni per favorire i processi di ricambio generazionale dei livelli manageriali.

 

Codice Progetto: 5615-0001-526-2020

FINALITA’

Il progetto PERLE nasce in risposta all’analisi del fabbisogno realizzata con il management delle aziende partner dalla quale sono emerse le esigenze di:

  • Ridurre il gap di digital e soft skill delle donne per favorirne gli avanzamenti di carriera all’interno delle aziende
  • Gestire l’ibridazione delle professioni aziendali che implicano ruoli a “banda larga” che richiedono una contaminazione di saperi di tipo tecnico con competenze innovative (soft e digital)
  • Accrescere la capacità di self empowerment personale-professionale
Perle

INTERVENTI FORMATIVI

  • Durata:  16 ore
  • Docente: Marcello Minuti
  • Sede: Ultima Displays Italia s.r.l. – Via Trentino 27, 35043 Monselice (PD)
  • Calendario: 17/06/2021 – 18/06/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede: Mungi & Bevi – Via Valsugana 195, 35010 San Giorgio in Bosco (PD)
  • Calendario: 07/09/2021 – 08/09/2021 – 14/09/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Marco De Marchi
  • Sede: Bianchin e Poli – Viale Europa 122, 37050 Angiari (VR)
  • Calendario: 21/10/2021 – 26/10/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede: Mungi & Bevi – Via Valsugana 195, 35010 San Giorgio in Bosco (PD)
  • Calendario: 01/06/2021 – 08/06/2021 – 09/06/2021 – 10/06/2021 – 14/06/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Marcello Minuti
  • Sede: Ultima Displays Italia s.r.l. – Via Trentino 27, 35043 Monselice (PD)
  • Calendario: 15/07/2021 – 16/07/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede: Zacchello Infissi – Via Zignol 19, 35010 Trebaseleghe (PD)
  • Calendario: 27/07/2021 – 29/07/2021 – 30/07/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Chiara Casella
  • Sede: Rione Fontana srl S.B. -Vicolo Duca D’Aosta 9/b, – 31040 Volpago del Montello (TV) – Rione Fontana srl S.B. – Via Schiavonesca Nuova 104, 31040 Volpago del Montello (TV)
  • Calendario: 31/05/2021 – 07/06/2021 – 21/06/2021 – 28/06/2021 – 05/07/2021 – 19/07/2021 – 06/09/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Marcello Minuti
  • Sede: Ultima Displays Italia s.r.l. – Via Trentino 27, 35043 Monselice (PD)
  • Calendario: 29/07/2021 – 30/07/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Marco de Marchi
  • Sede: Bianchin e Poli – Viale Europa 122, 37050 Angiari (VR)
  • Calendario: 02/11/2021 – 11/11/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede: Mungi & Bevi – Via Valsugana 195, 35010 San Giorgio in Bosco (PD)
  • Calendario: 22/06/2021 – 23/06/2021 – 24/06/2021 – 29/06/2021 – 02/07/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede: Zacchello Infissi – Via Zignol 19, 35010 Trebaseleghe (PD)
  • Calendario: 01/07/2021 – 06/07/2021 – 07/07/2021 – 08/07/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Marco De Marchi
  • Sede: Bianchin e Poli – Viale Europa 122, 37050 Angiari (VR)
  • Calendario: 15/11/2021 – 16/11/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede: Modalità FAD (Formazione a distanza)
  • Calendario: 15/06/2021  – 17/06/2021 – 21/06/2021 – 30/06/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Nicola Giusto
  • Sede: Modalità FAD (Formazione a distanza)
  • Calendario: 07/10/2021 – 14/10/2021 – 21/10/2021 – 28/10/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Carlo Cuomo
  • Sede: STATION SRL – Via Giovanni Battista Brunelli, 13 Este (PD)
  • Calendario: 06/06/2022 – 07/06/2022 – 08/06/2022
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede: Zacchello Infissi – Via Zignol 19, 35010 Trebaseleghe (PD)
  • Calendario: 13/07/2021 – 14/07/2021 – 15/07/2021 – 20/07/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Marco De Marchi
  • Sede: Bianchin e Poli – Viale Europa 122, 37050 Angiari (VR)
  • Calendario: 23/11/2021 – 24/11/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede: Mungi & Bevi – Via Valsugana 195, 35010 San Giorgio in Bosco (PD)
  • Calendario: 15/09/2021 – 21/09/2021 – 22/09/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Nicola Bolzonella
  • Sede: Modalità FAD (Formazione a distanza)
  • Calendario: 02/11/2021 – 05/11/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Marco De Marchi
  • Sede: Bianchin e Poli – Viale Europa 122, 37050 – Angiari (VR)
  • Calendario: 18/11/2021 – 22/11/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Simone Pizzardo
  • Sede: Tempio del Benessere – Via Madonnetta, 6, 35042 Este (PD)
  • Calendario: 04/04/2022 – 05/04/2022 – 06/04/2022 – 07/04/2022
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Nicola Giusto
  • Sede: Modalità FAD (Formazione a distanza)
  • Calendario: 23/02/2022 – 07/03/2022
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Alberto Vedani
  • Sede:  Mungi & Bevi – Via Valsugana 195, 35010 San Giorgio in Bosco (PD)
  • Calendario: 05/10/2021 – 06/10/2021 – 07/10/2021
  • Durata:  16 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: AG S.N.C. – Via Cesare Battisti, 19, 35043 Monselice (PD)
  • Calendario: 12/04/2022 – 13/04/2022 – 19/04/2022 – 20/04/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede:Palestra Move Monselice – Via Umbria, 32, 35043 Zona Industr. Artig. E Commerciale Monselice (PD)
  • Calendario: 21/04/2022 – 27/04/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: Palestra Move Monselice – Via Umbria, 32, 35043 Zona Industr. Artig. E Commerciale Monselice (PD)
  • Calendario: 26/04/2022 – 06/05/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente:
  • Sede:
  • Calendario: da pianificare
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: Tempio del Benessere – Via Madonnetta, 6, 35042 Este (PD)
  • Calendario: 14/02/2022 – 21/02/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: AG S.N.C. – Via Cesare Battisti, 19, 35043 Monselice (PD)
  • Calendario: 11/03/2022 – 18/03/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente:
  • Sede:
  • Calendario: da pianificare
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede:  AG S.N.C. – Via Cesare Battisti, 19, 35043 Monselice (PD)
  • Calendario: 11/02/2022 – 18/02/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Nicola Bolzonella
  • Sede: Mungi & Bevi – Via Valsugana 195, 35010 San Giorgio in Bosco (PD)
  • Calendario: 07/03/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede:  Tempio del Benessere – Via Madonnetta, 6, 35042 Este (PD)
  • Calendario: 21/03/2022 – 28/03/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Fair Srl – Via A.G. Cavinato 8/10, Curtarolo (PD)
  • Calendario: 28/10/2020 – 21/05/2021 – 28/05/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Fair Srl – Via A.G. Cavinato 8/10, Curtarolo (PD)
  • Calendario: 11/06/2021 – 14/06/2021 – 18/06/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Fair Srl – Via A.G. Cavinato 8/10, Curtarolo (PD)
  • Calendario: 12/11/2021 – 16/11/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Fair Srl – Via A.G. Cavinato 8/10, Curtarolo (PD)
  • Calendario: 30/07/2021 – 20/09/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Margas Srl – via M. Buonarroti 235, Padova (PD)
  • Calendario: 19/07/2021 – 23/07/2021 – 24/09/2021 – 29/09/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Margas Srl – via M. Buonarroti 235, Padova (PD)
  • Calendario: 19/07/2021 – 29/07/2021 – 14/09/2021 – 21/09/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Margas Srl – via M. Buonarroti 235, Padova (PD)
  • Calendario: 19/07/2021 – 23/07/2021 – 14/09/2021 – 15/11/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Margas Srl – via M. Buonarroti 235, Padova (PD)
  • Calendario: 19/07/2021 – 29/07/2021 – 24/09/2021 – 29/09/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Margas Srl – via M. Buonarroti 235, Padova (PD)
  • Calendario: 23/07/2021 – 29/07/2021 – 21/09/2021 – 29/09/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Margas Srl – via M. Buonarroti 235, Padova (PD)
  • Calendario: 14/09/2021 – 21/09/2021 – 24/09/2021 – 29/09/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Nicola Giusto
  • Sede:  Rione Fontana srl S.B. -Vicolo Duca D’Aosta 9/b, 31040 Volpago del Montello (TV)
  • Calendario: 17/11/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Nicola Giusto
  • Sede:  Rione Fontana srl S.B. -Vicolo Duca D’Aosta 9/b, 31040 Volpago del Montello (TV)
  • Calendario: 06/12/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Chiarastella Seravalle
  • Sede: S.U.V. snc – Cannaregio 97/D , 30121 Venezia
  • Calendario: 24/11/2021 – 07/12/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesca Seravalle
  • Sede: Santacroce 2280, 30135 Venezia
  • Calendario: 02/12/2021 – 14/12/2021 – 12/01/2022 – 27/01/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: SHOES COMPANY – Via Massimo D’Azeglio 5, 35042 Este (PD) – Via Crosare di Sopra 17, 37040 Pressana (VR)
  • Calendario: 03/12/2021 – 13/12/2021 – 27/12/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: Via Giacomo Matteotti 19, 35043 Monselice (PD)
  • Calendario: 10/12/2021 – 13/12/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: Via Madonnetta, 6, 35042 Este (PD)
  • Calendario: 14/12/2021 – 21/12/2021
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: AG S.N.C. – Via Cesare Battisti, 19
  • Calendario: 27/12/2021 – 03/02/2022 – 07/02/2022 – 04/03/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: Via Garibaldi 14, 35042 Este (PD)
  • Calendario: 20/01/2022 – 02/03/2022
  • Durata:  8 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: BioMy – Via Umbria 32, 35043 Monselice (PD)
  • Calendario: 24/01/2022 – 28/01/2022
  • Durata:  12 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: Fair Srl – Via A.G. Cavinato 8/10, Curtarolo (PD)
  • Calendario: 28/01/2022 – 04/03/2022 – 13/04/2022
  • Durata:  12 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: Tempio del Benessere – Via Madonnetta, 6, 35042 Este (PD)
  • Calendario: 15/02/2022 – 16/02/2022 – 22/02/2022
  • Durata:  12 ore
  • Docente: Francesco Triffiletti
  • Sede: AG S.N.C. – Via Cesare Battisti 19
  • Calendario: 01/04/2022 – 11/04/2022 – 22/04/2022
  • Durata:  24 ore
  • Docente: Simone Pizzardo
  • Sede: Tempio del Benessere – Via Madonnetta, 6, 35042 Este (PD)
  • Calendario: 22/03/2022 – 23/03/2022 – 24/03/2022 – 28/03/2022 – 29/03/2022
  • Durata:  24 ore
  • Docente: Simone Pizzardo
  • Sede: AG S.N.C. – Via Cesare Battisti 19, Monselice (PD) – BIOMY, Viale delle Industrie, 52 – 45100 Borsea (RO)
  • Calendario: 25/03/2022 – 31/03/2022 – 05/04/2022 – 06/04/2022 – 08/04/2022 – 14/04/2022
  • Durata:  24 ore
  • Docente:
  • Sede:
  • Calendario: da pianificare
  • Durata:  4 ore
  • Docente:
  • Sede:
  • Calendario: da pianificare

LE INTERVISTE ALLE AZIENDE

PARTE 1

PARTE 2

PARTE 3

PARTE 4