FILE – FORMAZIONE INNOVATIVA, LINGUISTICA ED ESPERIENZIALE

IL BANDO

Bando Protagonisti del cambiamentoDGR 1311 del 10/09/18, finanziato dal Fondo Sociale Europeo 2014-2020

IL PROGETTO

Il progetto FILE – Formazione innovativa, linguistica ed esperienziale intende favorire la crescita e l’aggiornamento delle competenze digitali, trasversali e linguistiche in un’ottica volta a fornire strumenti utili per lo sviluppo delle capacità di adattamento ai cambiamenti, specie di natura tecnologica, che si manifestano in maniera sempre più diffusa nei contesti produttivi e organizzativi.

Codice Progetto: 5615-0001-1311-2018

FINALITA’

L’intervento, nel suo complesso, si inserisce in un quadro di coerenza con le finalità della Linea 3 della Direttiva Regionale, in un’ottica volta a contribuire allo sviluppo dell’intero sistema socio-economico territoriale veneto, valorizzando le risorse umane occupate e promuovendo l’adozione di un approccio al lavoro più responsabile ed autonoma, attraverso un percorso formativo, articolato in interventi indoor e outdoor, finalizzato all’adattamento e al potenziamento integrato di competenze di natura differente.

file

INTERVENTI FORMATIVI

  • Durata: 32 ore
  • Docente: Anastasia Hrusha
  • Sede: Chester English School S.a.s.- Via centro Terradura 14, Due Carrare (PD)
  • Calendario: 28/01/2020 – 30/01/2020 – 04/02/2020 – 06/02/2020 – 11/02/2020 – 13/02/2020 – 18/02/2020 – 20/02/2020
  • Durata: 32 ore
  • Docente: Rachel Stopatto Righetti; Anastasia Hrusha
  • Sede: Commit Metalli Srl – Via A. Volta 69, Veggiano (PD)
  • Calendario: 21/01/2020 – 24/01/2020 – 27/01/2020 – 31/01/2020 – 03/02/2020 – 07/02/2020 – 10/02/2020 – 14/02/2020 – 17/02/2020 – 21/02/2020 – 12/06/2020 – 15/06/2020 – 19/06/2020 – 22/06/2020 – 26/06/2020 – 29/06/2020 – 03/07/2020 – 06/07/2020 – 10/07/2020 – 13/07/2020 – 17/07/2020
  • Durata: 32 ore
  • Docente: Rachel Stopatto Righetti; Anastasia Hrusha
  • Sede: Commit Metalli Srl – Via A. Volta 69, Veggiano (PD)
  • Calendario: 20/01/2020 – 24/01/2020 – 27/01/2020 – 31/01/2020 – 03/02/2020 – 07/02/2020 – 10/02/2020 – 14/02/2020 – 17/02/2020 – 21/02/2020 – 12/06/2020 – 15/06/2020 – 19/06/2020 – 22/06/2020 – 26/06/2020 – 29/06/2020 – 03/07/2020 – 06/07/2020 – 10/07/2020 – 13/07/2020 – 20/07/2020
  • Durata: 32 ore
  • Docente: Hannah Lawton
  • Sede: Commit Siderurgica Spa – Viale dell’Industria 23, Veggiano (PD)
  • Calendario: 20/01/2020 – 24/01/2020 – 27/01/2020 – 31/01/2020 – 03/02/2020 – 07/02/2020 – 10/02/2020 – 14/02/2020 – 17/02/2020 – 21/02/2020 – 12/06/2020 – 15/06/2020 – 19/06/2020 – 22/06/2020 – 26/06/2020 – 29/06/2020 – 03/07/2020 – 06/07/2020 – 10/07/2020 – 13/07/2020 – 17/07/2020
  • Durata: 32 ore
  • Docente: Hannah Lawton
  • Sede: Commit Siderurgica Spa – Viale dell’Industria 23, Veggiano (PD)
  • Calendario: 20/01/2020 – 24/01/2020 – 27/01/2020 – 31/01/2020 – 03/02/2020 – 07/02/2020 – 10/02/2020 – 14/02/2020 – 17/02/2020 – 21/02/2020 – 12/06/2020 – 15/06/2020 – 19/06/2020 – 22/06/2020 – 26/06/2020 – 29/06/2020 – 03/07/2020 – 06/07/2020 – 10/07/2020 – 13/07/2020 – 20/07/2020
  • Durata: 32 ore
  • Docente: Anastasia Hrusha
  • Sede: Chester English School S.a.s.- Via centro Terradura 14, Due Carrare (PD)
  • Calendario: 27/01/2020 – 29/01/2020 – 03/02/2020 – 05/02/2020 – 12/02/2020 – 17/02/2020 – 19/02/2020
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Giovanni Iacoviello
  • Sede: LYNX S.P.A. – Via Battista Ricci 6, Padova
  • Calendario: 08/06/2019 – 29/06/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Giovanni Iacoviello
  • Sede: SALA POLIVALENTE – Piazza S. Benedetto 2, San Bonifacio (VR)
  • Calendario: 31/08/2019 – 07/09/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Mario Fabrizio Gasparello
  • Sede: Grigolin SPA – Via Bombardieri 14, Susegana (TV)
  • Calendario: 28/01/2019 – 04/02/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Mario Fabrizio Gasparello
  • Sede: Hidew S.r.l. – Via dell’Artigianato 1, San Pietro Viminario (PD)
  • Calendario: 18/02/2019 – 26/02/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Mario Fabrizio Gasparello
  • Sede: Bimar Ortho SPA – Via R. Felici 11, Verona
  • Calendario: 19/03/2019 – 29/03/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 8 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 8 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 8 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 8 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 8 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 8 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Nicola Giusto
  • Sede: Conform Scarl – Via della Croce Rossa 34, Padova
  • Calendario: 21/10/2019 – 28/10/2019 – 04/11/2019 – 11/11/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Mario Fabrizio Gasparello
  • Sede: Nord Est Ippodromi S.p.A. – Via Felissent 39, Villorba (TV)
  • Calendario: 16/06/2020 – 17/06/2020 – 24/06/2020 – 29/06/2020
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Mario Fabrizio Gasparello
  • Sede: Grigolin SPA – Via Bombardieri 14, Susegana (TV)
  • Calendario: 07/02/2019 – 15/02/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Mario Fabrizio Gasparello
  • Sede: Hidew S.r.l. – Via dell’Artigianato 1, San Pietro Viminario (PD)
  • Calendario: 05/03/2019 – 15/03/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente:Mario Fabrizio Gasparello
  • Sede: Bimar Ortho SPA – Via R. Felici 11, Verona
  • Calendario: 10/04/2019 – 17/04/2019
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 4 ore
  • Docente: 
  • Sede: 
  • Calendario: da pianificare