PROGETTO SENECA – SENIORITY, EMPOWERMENT E CAMBIAMENTI AZIENDALI

IL BANDO

Bando Per un’impresa organizzata e consapevole. Strumenti per favorire la crescita professionaleDGR 1010 del 12/07/19, finanziato dal Fondo Sociale Europeo 2014-2020

IL PROGETTO

Il progetto SENECA – Seniority, Empowerment e Cambiamenti Aziendali intende accompagnare le aziende beneficiarie nei processi di trasformazione organizzativa in atto, per gestire al meglio l’età anagrafica delle proprie risorse umane mediante soluzioni di Age Management in cui l’age diversity rappresenta un valore per sostenere il passaggio infra-generazionale del patrimonio di conoscenze aziendale e delle competenze digitali e soft quale fattore di sviluppo competitivo per accrescere la performance organizzativa.

 

Codice Progetto: 5615-0001-1315-2019

FINALITA’

Il percorso formativo del progetto SENECA mira a:

 

  • Adeguare le dinamiche strategico-organizzative e gestionali ai processi di invecchiamento dei dipendenti;
  • Prevenire la dispersione del know how delle risorse aged rendendole patrimonio aziendale;
  • Ridurre il gap di competenze digitali dei lavoratori senior;
  • Accrescere il dialogo intergenerazionale;
  • Sviluppare le competenze trasversali dei giovani.
PROGETTO SENECA

INTERVENTI FORMATIVI

  • Durata: 24 ore
  • Docente: Marco Lucentini
  • Sede: S.Ti.P. Srl – Via Lazio 24, Santorso VI
  • Calendario: 12/07/2021 – 13/07/2021 – 14/07/2021
  • Durata: 24 ore
  • Docente:
  • Sede:
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 24 ore
  • Docente:
  • Sede:
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 32 ore
  • Docente: Alice Bernabè – Andrea Zenaretti
  • Sede: G.P. Sei Srl – Via Della Segheria 1/H, Verona
  • Calendario: 10/05/2021 – 19/05/2021 – 20/05/2021 – 21/05/2021
  • Durata: 32 ore
  • Docente: Andrea  Zenaretti – Alice Bernabè
  • Sede: Ram srl – via La Bella 237/A, 37015 Verona
  • Calendario: 03/06/2021 – 04/06/2021 – 10/06/2021 – 11/06/2021 – 14/06/2021
  • Durata: 32 ore
  • Docente:
  • Sede:
  • Calendario: da pianificare
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Giovanni Caramel
  • Sede: MAG – Via dei Livello 48, Padova
  • Calendario: 29/09/2021 – 30/09/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Francesca Seno
  • Sede: NAI MAURO – Via Adige 16, Anguillara Veneta (PD)
  • Calendario: 29/09/2021 – 30/09/2021
  • Durata: 8 ore
  • Docente: Stefano Codurri
  • Sede: Giancarlo Parrucchieri – Via Postumia di Ponente, 10, Cittadella (PD)
  • Calendario: 26/05/2021
  • Durata: 8 ore
  • Docente: Marco Lucentini
  • Sede: S.Ti.P. Srl – Via Lazio 24, Santorso VI
  • Calendario: 15/07/2021
  • Durata: 12 ore
  • Docente: Alice Bernabè
  • Sede: Verona Ufficio New Srl – Via L. Manara 5, Verona
  • Calendario: 27/04/2021 – 29/04/2021 – 30/04/2021 – 03/05/2021 – 05/05/2021 – 07/05/2021
  • Durata: 12 ore
  • Docente: Giovanni Caramel
  • Sede: MAG – Via dei Livello 48, Padova
  • Calendario: 27/09/2021 – 28/09/2021
  • Durata: 12 ore
  • Docente: Stefano Codurri
  • Sede: Giancarlo Parrucchieri – Via Postumia di Ponente, 10, Cittadella (PD)
  • Calendario: 17/09/2021 – 18/09/2021
  • Durata: 12 ore
  • Docente: Roberto Bresolin – Carolina Vincenzi
  • Sede:  NAI MAURO – Via Adige 16, Anguillara Veneta (PD)
  • Calendario: 27/09/2021 – 28/09/2021 – 29/09/2021 – 30/09/2021
  • Durata: 12 ore
  • Docente: Antonella Giuseppina Andretta
  • Sede: VRM – Via Sommacampagna, 63/D (VR)
  • Calendario: 23/09/2021 – 24/09/2021
  • Durata: 12 ore
  • Docente: Antonella Caramel
  • Sede: UNICONFORT – Via dell’Industria, 21, San Martino di Lupari (PD)
  • Calendario: 25/09/2021 – 27/09/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Andrea Zenaretti
  • Sede: G.P. Sei Srl – Via Della Segheria 1/H, Verona
  • Calendario: 24/05/2021 – 26/05/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Andrea Zenaretti
  • Sede: Verona Uffici New – Via Luciano Manara 5, 37135
  • Calendario: 08/06/2021 – 09/06/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Giovanni Caramel
  • Sede:  MAG – Via dei Livello 48, Padova
  • Calendario: 23/09/2021 – 24/09/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Antonella Caramel
  • Sede: UNICONFORT – Via dell’Industria, 21, San Martino di Lupari (PD)
  • Calendario: 23/09/2021 – 24/09/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Roberto Bresolin
  • Sede: NAI MAURO – Via Adige 16, Anguillara Veneta (PD)
  • Calendario: 29/09/2021 – 30/09/2021
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Andrea Greco
  • Sede: Nai Srl – Via Adige 16, Anguillara Veneta (PD)
  • Calendario: 14/01/2020
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Carlo Teso
  • Sede: S.TI.P. Srl – Via Lazio 24, Santorso (VI)
  • Calendario: 12/10/2020 – 15/10/2020 – 16/10/2020
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Alice Bernabè
  • Sede: G.P. Sei Srl – Via Della Segheria 1/H, Verona
  • Calendario: 24/04/2021 – 27/04/2021  – 28/04/2021 – 29/04/2021
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Antonella Giuseppina Andretta
  • Sede: UNICONFORT – Via dell’Industria, 21, San Martino di Lupari (PD)
  • Calendario: 28/09/2021 – 29/09/2021 – 30/09/2021
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Alice Bernabè
  • Sede: RTC Spa – Via Edison 31 Zevio (VR)
  • Calendario: 12/05/2021 – 13/05/2021 – 14/05/2021
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Alice Bernabè
  • Sede: RAM Srl – Via La Bella 237/A, Sant’Ambrogio di Valpolicella (VR) – Modalità FAD (Formazione a Distanza)
  • Calendario: 04/11/2020 – 11/11/2020 – 18/11/2020
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Carlo Teso
  • Sede: S.TI.P. Srl – Via Lazio 24, Santorso (VI)
  • Calendario: 27/10/2020 – 29/10/2020 – 02/11/2020
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Alice Bernabè
  • Sede: Modalità FAD (Formazione a Distanza) – Verpul Srl – Via Dell’Artigianato 8, Bussolengo (VR)
  • Calendario: 23/01/2021 – 08/05/2021 – 15/05/2021 – 22/05/2021 – 29/05/2021
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Alice Bernabè
  • Sede: G.P. Sei Srl – Via Della Segheria 1/H, Verona
  • Calendario: 03/05/2021 – 06/05/2021 – 07/05/2021 – 11/05/2021
  • Durata: 24 ore
  • Docente: Marcolina Sguotti
  • Sede: Modalità FAD (Formazione a Distanza)
  • Calendario: 17/09/2021 – 20/09/2021 – 21/09/2021 – 22/09/2021 – 23/09/2021 – 24/09/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Stefano Codurri
  • Sede: Giancarlo Parrucchieri – Via Marconi, 37, Cittadella
  • Calendario: 27/05/2021 – 28/05/2021 – 29/05/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Valerio Pianetti
  • Sede: Costruzioni Meccaniche Paterno srl – Via Albera, 6, Zugliano (VI)
  • Calendario: 21/09/2021 – 24/09/2021 – 28/09/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Antonella Caramel
  • Sede: NAI MAURO – Via Adige 16, Anguillara Veneta (PD)
  • Calendario: 29/09/2021 – 30/09/2021
  • Durata: 16 ore
  • Docente: Flavia Ugolini
  • Sede: NAI MAURO – Via Adige 16, Anguillara Veneta (PD)
  • Calendario: 29/09/2021 – 30/09/2021
  • Durata: 4 ore
  • Docente: Alberto Bissaro – Michele Bissaro
  • Sede: ISRE – Via dei Salesiani 15, Mestre (VE)
  • Calendario: 30/09/2021
  • Durata: 4 ore
  • Docente:
  • Sede:
  • Calendario: da pianificare